一道数学难题(2009年西城一模选择最后一题) 希望解释一下

一道数学难题(2009年西城一模选择最后一题) 希望解释一下
若m n(m
518xjy 1年前 已收到1个回答 举报

风知我心 幼苗


答案为A
方法1.解析:将原方程看成是(x-a)(x-b)=0,令y=(x-a)(x-b),该曲线与x轴交于a,b两点.而原方程1-(x-a)(x-b)=0,可令y=(x-a)(x-b)-1,该曲线是y=(x-a)(x-b)沿y轴向下移动一个单位得到的(因为曲线的开口向上),此时的两个交点必然是一个在a的左侧,一个在b的右侧(因为a


8