一道数学难题某商场为了促销产品,将29英寸和25英寸的彩电分别以9折和8折出售.在2009元旦期间,该商场进一步加大了优

一道数学难题
某商场为了促销产品,将29英寸和25英寸的彩电分别以9折和8折出售.在2009元旦期间,该商场进一步加大了优惠促销的力度,在原来促销价格的基础上,29英寸彩电每台降价400元,25英寸彩电每台降价125元,这样与原价(非促销价)相比,正好都降价了20%,使得元旦期间共销售这两种彩电96台,获得252000元的销售额.问2009年元旦期间该商场销售29英寸的25英寸的彩电各多少台?
00_bb 1年前 已收到3个回答 举报

test1552 幼苗


25英寸的彩电应该是85折出售!
设29寸彩电原价X元,25寸原价Y元
由题中29英寸和25英寸的彩电分别以九折和八五折出售原来促销价格的基础上,29英寸彩电每台降价400元,25英寸彩电每台降价125元,这样与原价(非促销价)相比,正好都降价了20%,所以:
0.1X+400=0.2X
0.15Y+125=0.2Y
X=4000,Y=2500
设卖出29寸Z台则25寸96-Z台
0.8X=3200
0.8Y=2000
3200Z+2000(96-Z)=252000
所以Z=50
答卖出29寸彩电50台
卖出25寸彩电49台


5

kitkids 幼苗


题 错了 你25的 彩电 先打8折 后又降了 125 还等于 原价的8折么????
请仔细阅读题目


1

jy02950441 幼苗


25寸不是本来就8折吗,怎么再建后还是降价20%?


1