一道数学难题,简洁的方法追加100分,急!

一道数学难题,简洁的方法追加100分,急!
河水是流动的,在B点流入一个静止的湖中,游泳者在河水中顺流从A到B,再穿过湖游到C,共用3小时。而由C到B再到A,共用6小时,如果湖水也是流动的,从B流向C ,速度与河水速度相同,那么这名游泳者从A到B再到C,共用2.5小时。这时,他由C 到B再到A,共用多少小时?
来世一只猫 1年前 已收到5个回答 举报

tiy252297128 花朵


2.5/3=6/x,x=7.2


2

junzai147 幼苗


8.5小时


2

arque 幼苗


5小时


2

爱你让我ii 幼苗


(用方程)
设游泳者的速度为1,水速为y,AB=a,BC=b,则有:
a/(1+y)+b=3……①,a/(1-y)+b=6……②,(a+b)/(1+y)=2.5……③
①、②、③中的1+y、 1—y、y均不为0;
由①-②得:by/(1+y)=0.5,即b=(1+y)/(2y)……④
由...


0

浪流涯天在我 幼苗


设A到C距离为1,A到B距离为x,人速为V人,水速为V水,则
由题意得:
V人+V水=1/2.5=0.4

x/0.4+(1-x)/V人=3
x/(2V人-0.4)+(1-x)/V人=6
解得:
x= 0.6
V人= 4/15
所以需
1/(2V人-0.4)=7.5(小时)
(个人思考所得,愿能帮上小许忙)


0