一道数学难题--------答对的追加80分

一道数学难题--------答对的追加80分
11111.12222.2÷33.3=?
这里有100个1和100个2,100个3.”11111.12222.2“是一个数
则这个算是的结果是多少?我要步骤和每一步的含义,发送对的追加80分,保证.
pksuyan 1年前 已收到3个回答 举报

snow8228 幼苗


这个很简单,应该有多种算法,我把我想到的一种告诉你:
前面的被除数可以看作11111.10000.0(100个0)与2222.2(100个2)两个数的加和.
除数与被除数同时除以11111.1(100个1)
所给算式可以简化为:(10000.0+2)÷3 (100个0)
因为102÷3=34,1002÷3=334,10002÷3=3334
依次类推:(10000.0+2)÷3=3333.34(99个3)
所以原式11111.12222.2÷33.3=3333.34(99个3)


10

zhoumol 幼苗


这是一个整除的问题
33....3可以是3乘上11....1
1111....1222.....2每位上的数字和是300正好是3的倍数,则能被3整除
1111..1222...2=111....1000...0+222...2=111..1乘上100...0+111..1乘上2=111...1乘(100...0+2)
正好是111...1的倍数,也能被111...1...


1

huyuan_520 幼苗


提取公因式:1......100......0=1.....1*10.....0;222....22=111......1*2;33.....3=11......1*3;于是上式变为:(1.....1*10.....0+111......1*2)/11......1*3=10.....2/3=33......34(有99个3,一个4)


1