2011小升初数学难题 行的话追加50分

virginkiller 1年前 已收到5个回答 举报

vgy168dvg4_f13 幼苗


甲乙两种食品共100千克,总值若干元.现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元.问两种食品各几元?
甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元.
  设甲有x克
  12x+8(100-x)=140+960
 12x+800-8x=1100
 x=75
  甲720元乙240元.
2某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
定价是进价的1+35%
  打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%
  每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)
  每台DVD的进价258÷(121.5%-1)=1200(元)
  答:每台DVD的进价是1200元


2

小娥子的xx 幼苗


出vn那次以好久没喝后买基金换个感冒快回家规划


2

tc199 幼苗


 某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出"九折优惠酬宾,外送50元出租车费"的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
  
  定价是进价的1+35%
  135%×90%=121.5%
  208+50=258(元)
  258÷(121.5%-1)=1200(元)
  【小结】定价是进价的1+35%
  打九折...


0

含着nn的夜莺 幼苗


爸爸以每月六百元的租金租用了一个果品仓库,存放进去三吨水果,按照惯例,这些水果徐销售两个月。由于降低了销售价格,用一个月就销售完了。由于节省了租金,结算下来,反而多赚了三十元,销售时每千克水果比计划降低了多少元
解 (600-30)÷3÷1000=0·19元
甲...


0

vanke830 幼苗


qs


0