2011小升初数学试卷

流浪妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

我爱晓阳 幼苗


一、计算题:
1、计算:
答案:7/8
2、 =_______________________.
原式=
=2×

3、有一个长方体,都是长10厘米、宽8厘米、高4厘米,怎样拼成一个表面积最大的长方体?
4、你能发现下面等式的规律吗?照这样再写几组.
5、计算: ,你能找到解为这题的诀窍吗?
6、如果a× =b× =c× (a、b、c都不为0),你能将a 、b、 c从小到大排列吗?
7、比较 与 的大小.
8、算一算,如果□+□+□+□=○,○+○+○=△+△,那么(□+□)÷△= .
9、如果a是一个非0和自然数,那么 ÷a与 ÷6谁大?为什么?
10、已知A× =B× =C÷ =D÷ (A≠0).把A、B、C、D按从小到大的顺序排列.
11、五个自然数中,最小的一个自然数等于这五个数和的 ,这五个数分别是多少?
12、一个分数的分子、分母和是3985,约分后分数值是 ,原来的分数是多少?
13、一瓶盐水600克,其中盐与水的重量比是1:24.(1)如果再放入6克盐,这时盐与水的重量比是多少?(2)如果要使盐和水的重量比为1:30,要加入多少克水?
14、六年级(2)班男生和女生的人数比是6:5,转走2名女生后,全班共有42人.现在男生与女生人数的比是多少?
15、下面四个算式中,得数最大的是__¬¬¬¬_____.
(1)   (2)  (3)  (4)
16、小明体重的 和小华的 相等,小明和小华体重的比是多少?
17、某数学课外兴趣小组,上学期男生占 ,这学期增加21名女生后,男生就只占 ,这个小组现有女生多少人?
18、一筐桔子连筐重34千克,吃掉 后,连筐重28千克,这个筐原有桔子多少千克?
19、把5米长的铁丝平均截成6段,每段是5米的 ,2段长是_____米.
20、a、b都是不等于0的自然数,且b× <b,b× >b,那么a是____.
21、 、 、 、 、_____、_____.
22、两根同样长的绳子,甲截去它的 ,乙截去 米,剩下两根绳子哪根长?为什么?
23、一张正方形纸的面积是 平方分米,把它对折后再对折,这时的面积是多少平方分米?
24、把甲仓库存粮的 调入到乙仓库,则两仓库的存粮相等,那么原来乙仓库存粮是甲仓库的几分之几?
25、两个分数的积是 ,和是2,这两个分数分别是多少?
26、寒冷的冬天到了,友谊商场为了满足顾客的需要,新进了72件大衣,计划每件卖240元,结果卖出 后,天气突然转暧了.这了不积压商品,商场决定余下的按原价的 出售.友谊商场这些大衣一共可卖多少元?
27、有一堆苹果共100个,第一天了吃了全部苹果的 ,以后八天里分别吃了当天剩下的 、 、 、 、……、 、 .这样吃了九天后,还剩下几个没吃完?
二、应用题:
1、小明和妈妈一起给奶奶买了一份礼物,营业员阿姨用了一个长45厘米、宽20厘米、高10厘米的长方体盒子装好并用绳子包扎好.找结处共需要彩绳多少厘米?
2、一个底面是正主形的长方体,它的底面周长是24厘米,高是15厘米,它的表面积是多少平方厘米?
3、一个长方体的棱长总和是28分米,已知底面是边长2分米的正方形,长方体的高是多少分米?
4、把三个棱长都是2厘米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积比原来减少了多少平方厘米?
5、一根长1米、宽和高都是14厘米的长方体钢材,从钢材上的一端锯下一个最大的正方体后,它的表面积减少了多少平方厘米?
6、用8个棱长2厘米的正方体拼成长方体或正方体(全部用完).要使棱长之和最小应拼成______,它的棱长和是___.要使棱长尽可能长,应拼成_______,它的棱长之和是______,表面积是______.
7、一块小正方体的表面积是18平方厘米,那么由1000块同样的小正方体所组成的大正方体的表面积是多少平方厘米?
8、一个长方体放在桌面上,无论从哪个方向观察中,最多只能看到多少个面?
9、一个长9厘米、宽6厘米、高3厘米的长方体,切割成三个体积相等的长方体,表面积最大可增加多少平方厘米?
10、求下面图形的表面积.
11、将一个长方体恰好截成两个相等的正方体,这样的表面积就增加160平方厘米,求这个长方体原来的表面积是多少?
12、有一块长方体石料,长30厘米,宽18厘米,高15厘米,加工时把8个顶点各分凿去棱长为1厘米的小正方体,现在的表面积是多少?
13、把一个长方体分割成一个表面积是150平方厘米的正方体和一个表面积是110平方厘米的长方体,原来长方体的长、宽、高分别是多少厘米?
14、一个长方体,高减少2厘米,就成为一个表面积是150平方厘米的正方体.求原来长方体的表面积.
15、棱长分别是3、5、8厘米的三个正方体被粘合在一起,就得到一个新的立方体,在所有的粘合方式中,表面积最小的那个立方体的表面积是多少?
16、一个正方体的棱长是4厘米,从它的前、后、左、右、上、下六个面的正中心各挖去一个棱长2厘米的小正方体,那么挖去后的正方体的表面积是多少?
17、用棱长1厘米的小正方体木块,拼成一个较大的正方体,至少需要¬____块.
18、一个长方体相邻的三个面的面积分别是10平方厘米、15平方厘米、6平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
19、一个长方体,如果有两个相邻的面是正方形,这个长方体就是正方体,对吗?
20、一个长6分米、宽4分米、高5分米的长方体盒子,最多能放多少个棱长2分米的正方体木块?
21、一个表面积为48平方厘米的正方体,截成两个完全相同的长方体,表面积增加了多少平方厘米?
22、一个长方体货包,长50米、宽30米、高5米,问:最多可容纳多少个8立方米的立方体货箱?
23、一个边长2厘米的正方体,使其体积增加208立方厘米之后仍是一个正方体,则这个正方体的边长增加了多少厘米?
24、用四块同样的长方形和三块同样的正方形纸板做成一个长方体形状的纸箱,它的表面积是266平方分米.长方体的长、宽、高的长度都是整数分米,并且使纸箱的容积尽可能大,这个纸箱的容积是多少?
25、甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向而行,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车距中点32千米处相遇.东、西两地相距多少千米?
重点中学入学考试总汇二
一、填空题
1、一块冰每小时失去重量的一半,5小时后其重量为 千克,那么一开始这块冰的重量是______千克.
2、大、小两瓶水共9.7升,大瓶中的水加入0.3升,这时大瓶与小瓶内的水之比是3:2,大小两瓶水原来的比是______.
3、如果一个分数的分子乘 ,分母除以100,则这个分数将_______.
4、有甲、乙两筐苹果,甲筐有30千克,如果从乙筐倒出 给甲筐,则两筐苹果就一样重,乙筐苹果有______千克.
5、( ) :25= = ;已知8×[2+(□×7)]÷ =8.那么□=_________.
6、已知 = + ,A、B是两个不同的自然数,则A、B的和最小是_____.
7、现有5、5、5 、1请你用加减乘除及括号算出24的算式_______;如果用7、7、3、3又如何来凑呢?_________.
8、有一个边长为1分米的正方形,甲先划去正方形面积的 ,乙接着划去剩下面积的 .然后甲又划去剩下面积的 ,乙再划去剩下面积的 ,……依次类推,这样两人分别划了三次,这个正方形还剩下________平方分米没有划去.
9、小明有红、蓝两色彩球共95个,红球的 与蓝球的 一样多,两种球相差____ 个.
11、某商品提价 后又降价 ,现价是原价的______,甲比多 ,则乙比甲少_____.
12、在一个减法算式中,被减数、减数与差相加的和是50,差比减数少 ,减数是___.
11、甲、乙两个同学考试,分数比是5:4,如果甲给乙22.5分,则他们的分数比是5:7,原来乙得了_____分.
13、已知a与b为两个自然数,a的 等于b的 ;若a 减去3,b加上3,则两数相等,那么a与b的和是_______;水结成冰,体积比原来增加 ,冰化成水后,体积则减少__.
二、计算题.
(1)、 ×140-1÷ (2)、 (3)、 (4.3×2.375÷ × )×
(4)、用 除以0.375的商去除 与25的积,结果是多少?
三、应用题.
1、甲、乙两粮仓储存大米的重量比为8:7,如果从甲仓运出 ,乙仓运进8吨,那么乙仓的存米量比甲仓多17吨.问:甲仓原有大米多少吨?
2、甲、乙两汽车的速度比为4:3,两车同时分别从A、B两地出发,相向而行,10分钟后相遇.那么同向而行(乙在前、甲在后),几分钟后甲追上乙?
3、甲乙丙三个好朋友去爬山,中午吃饭时,丙发现自己的面包丢了,于是甲和乙都拿出同样多的面包给他,已知甲拿出的面包数占自己的 ,乙拿出的面包数占自己的 ,甲乙所带的面包的比是多少?
4、修一条路,已修的与未修的长度比是1:5,再修490米,已修的长度与未修的比值恰好是3,这条路全长是多少米?
5、学校红领巾水文站测量河水深度,把一根标竿插入河中,标竿的 插在泥中, 露出水面.当水面上升12厘米时,水深正好占标竿的 .河水原来的深度是多少?
6、一块布用去 米,第二次用去余下的 ,两次共用去6米,这块布原有多少米长?

7、学校买来三种书,故事书占总数的 ,比科技书少40本,文艺书有160本,这三种书共有多少本?
8、设A= ,B= ,C= ,D= ,E= ,则(B-A)÷(C÷D÷E)的结果是多少?
9、已知a=33331÷33335 b=22223÷22227,a与b谁大?为什么?
10、参加语文竞赛的人数是参加数学竞赛人数的 ,语文获奖人数是数学获奖人数的 .而两项竞赛没有获奖的人数都是320,那么参加这两项竞赛的总人数是多少人?
11、某小学五、六年级学生向贫困山区捐赠图书,五年级捐赠了154本,六年级捐的 比五年级捐的 少5本.问:六年级捐赠了多少本图书?


7