求曲线y=x的平方的切线方程,该曲线过(0,-1)这个点,

口牙 1年前 已收到1个回答 举报

真爱也会累 幼苗


y=x^2 => 切线 y=mx-1 联立 x^2-mx+1=0重根=> (-m)^2- 4=0 => m=2 or -2
=> y=2x-1 or y=-2x-1.ans


9