求曲线y=2x的平方+1在点P(-1,3)处的切线方程

当当jj 1年前 已收到1个回答 举报

5946774 幼苗


函数的导数为等于4x
知,在点P(-1,3)处的切线斜率为K=4*(-1)=-4
有直线的点斜式知切线为y-3=-4(x+1)
化简得y=-4x-1

1年前 追问

7

当当jj 举报

为什么切线斜率为K=4*(-1)=-4,这一步不理解?

举报 5946774

导数的几何意义:函数f(x)在x=x0处的导数f´(x0)的几何意义就是函数f(x)的图像在x=x0处的切线的斜率。