求曲线y=x的平方-2x在x=2处的切线方程

求曲线y=x的平方-2x在x=2处的切线方程
请给出详细具体的步骤.谢谢.
T T帮我画下那个抛物线把。。。。。。。。感激。。。。
告诉你也不知道 1年前 已收到2个回答 举报

97szam 春芽


切线经过(2,0)
设切线为y=k(x-2)
带入曲线
一元二次方程,只有唯一解即为切点
故delta=0
求出k为2
y=2(x-2)


8

jiming1986318 幼苗


对y求导得 y'=2x-2
在x=2时,y'=2*2-2=2 , 即曲线在x=2处的切线的斜率为2
故 切线方程为 y-0=2(x-2)
即y=2(x-2)为所求


1