求曲线y=cosx在点(兀/3,1/2)处的切线方程和法线方程.

粉蓝色的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zmsaini 种子


y导=-sinx,带入π/3得y导=(-根号3)/2,此为斜率,y-1/2=(-根号3)/2*(x-π/3)
法线斜率=2/(根号3),y-1/2=2/(根号3)*(x-π/3)

1年前 追问

6

粉蓝色的鱼 举报

切线方程后面应该是加上三分之根号三兀吧?

举报 zmsaini

哦,切线那里弄错了,应是减去√3π /3才对

粉蓝色的鱼 举报

正确的应该是减吧

举报 zmsaini

对的,我已经修正了,见下面的图片:

举报 zmsaini

不客气,祝你学习进步,谢谢采纳支持

粉蓝色的鱼 举报

你是数学这么好,是老师吗?

举报 zmsaini

呵呵,不是,我毕业10年了...

粉蓝色的鱼 举报

厉害👍,赞一个

举报 zmsaini

呵呵,也就是解答一般的题目。
很多都忘记光了...

举报 zmsaini

真的....没有必要骗人

粉蓝色的鱼 举报

噢,误会了,我没说你骗我。

举报 zmsaini

呵呵,早点休息吧,身体好才能学习好

粉蓝色的鱼 举报

嘻嘻,谢谢了

举报 zmsaini

88,晚安