求曲线上y等于 x3平方在点头1 ,1 处的切线方成和法线方程.

冷笑不已 1年前 已收到2个回答 举报

weibin-h 幼苗


y=x^3
y'=3x^2
切线斜率=3
切线方程:y-1=3(x-1)
y=3x-2
法线斜率=-1/3
法线方程:y-1=(-1/3)(x-1)
y=-(x/3)+(4/3)


2

长春男 幼苗


y=x^3
y'=3x^2
切线斜率=3
切线方程: y-1=3(x-1)
y=3x-2
法线斜率=-1/3
法线方程: y-1=(-1/3)(x-1)
y=-(x/3)+(4/3)


1