抛物线的切线!设P(Xo,Yo)是曲线y=3—X平方上的一点,写出曲线在点P处的切线的方程

lizonglin7891 1年前 已收到1个回答 举报

神似猪 种子


由y=-x^2+3可知,其导函数方程为: y‘=-2x,所以p(x.,y.) 处切线斜率为-2x.,可用点斜式表示该切线方程为:y-y.=-2x.(x-x.),即:y=-2x.x+2x.^ 2+y. .


6