求过点(0,1),且曲线上任一点处的切线斜率为x的平方,求曲线方程

求过点(0,1),且曲线上任一点处的切线斜率为x的平方,求曲线方程

求13、14、17、18、19
greenchi 1年前 已收到1个回答 举报

shj1028 幼苗


由题意,得微分方程:
y'=x^2,y(0)=1
积分得:y=x^3/3+C
代入y(0)=1=C,
故y=x^3/3+1


6