959-31*(72-43)递等式怎么计算呢?还有 16*25*19又怎么计算呢? (递等式哦)谢谢大家帮助

西安射俑 1年前 已收到2个回答 举报

zzdxmy 幼苗


959 - 31 * (72 - 43)
=959 - 31 * 29
=959 - (30-1)(30+1)
=959 - (30^2 - 1^2)
=959 - (900 - 1)
=959 - 900 + 1
=60
16 * 25 * 19
= 4 * (4 * 25) * (20 - 1)
=400 * (20 - 1)
=8000 - 400
=7600


2

鬼见愁太郎 幼苗


是简便计算吗


0