关于x的方程x平方-x+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2且x1平方+x2平方=7,则m的值为

可惜不是宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

8级木匠 幼苗


韦达定理

x1平方+x2平方=7
x1平方+x2平方+2x1x2=7+2x1x2
(x1+x2)平方=7+4m-2
1=7+4m-2
m=-1


7

小猪快跑520 幼苗


关于x的方程x平方-x+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2
则x1x2=2m-1,x1+x2=1
所以:2x1x2=(x1+x2)²-(x1²+x2²)=-6
即:2m-1=-3
m=-1


1

苏州kk户 幼苗


x1的平方 x2的平方=(x1 x2)²-2x1x2
所以(x1 x2)²-2x1x2=7
x1 x2=-b/a=1 x1x2=c/a=2m-1
(x1 x2)²-2x1x2=(-b/a)²-2c/a=7
(-b/a)²-2c/a=1-2(2m-1)=7
-2(2m-1)=6
2m-1=-3
2m=-2
m=-1


0