设a.b是方程x平方+x+2010等于0的两个实数根,则a平方+2a+b的值为?

jy024611 1年前 已收到2个回答 举报

guozhigabg 幼苗


x²+x+2010=0
根据韦达定理,
a+b=-1
把x=a代入原方程,得:
a²+a+2010=0
a²+a=-2010
a²+2a+b
=a²+a+(a+b)
=-2010+(-1)
=-2011


8

renbangye 幼苗


楼上用的方法很对哦~


0