已知X1,X2是关于x的方程x²-2(m+2)x+2m²-1=0的两个实数根,且满足x1^2-x2^2=0,求m的值

已知X1,X2是关于x的方程x²-2(m+2)x+2m²-1=0的两个实数根,且满足x1^2-x2^2=0,求m的值
999-xin 1年前 已收到1个回答 举报

assassin_2000 幼苗


由题目知,X1+X2=2(M+2),(X1+X2)(X1-X2)=0,(2(M+2))^2-8M^2+4>0;所以得X1+X2=0,即M=-2

1年前 追问

10

999-xin 举报

X1-X2不能等于0吗?,如果能,m是多少?

举报 assassin_2000

бʽ˵˷ͬĽ⡣

999-xin 举报

??答非所问?能说明白些么

举报 assassin_2000

不好意思,对于我的粗心;我想跟你道歉。现把正解详细给你: (2(M+2))^2-8M^2+4》0即 -1》M》5,当X1=X2时,则M=-1或M=5 当X1不等于X2时,因为 X1+X2=2(M+2),(X1+X2)(X1-X2)=0,则M=-2 P.S.判别式大于零就说明该方程有两个实数解,等于零说明该方程有一个实数解,小于零说明该方程没有实数解。