设x1、x2是方程2x²-4mx+2m²+3m-2=0的两个实数根 当m为何值时,x1²+

设x1、x2是方程2x²-4mx+2m²+3m-2=0的两个实数根 当m为何值时,x1²+x2²为最小值?
RT
今晚要.
请尽快谢谢.
xuzhuxue 1年前 已收到1个回答 举报

huan27 春芽


由于原方程有两个实数根,△=16m²-8(2m²+3m-2)≥0,m≤2/3
由根与系数的关系得:
x1+x2=2m
x1*x2=(2m²+3m-2)/2
而x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=2m²-3m+2=2(m-3/4)²+7/8
当m=3/4时上式最小,为7/8


3