若a,β是方程x平方+2x-4=0的两个实数根 则a 平方+3a+β=?

大碗茶 1年前 已收到3个回答 举报

o啦啦 幼苗


a代入方程得:a²+2a-4=0
由根与系数的关系:a+b=-2
两式相加:a²+3a+b-4=-2
即a²+3a+b=2

1年前 追问

3

镂空眼泪 花朵


解由若a是方程x平方+2x-4=0的两个实数根
则a平方+2a-4=0
即a平方+2a=4
又由a,β是方程x平方+2x-4=0的两个实数根
则a+β=-2
故a 平方+3a+β
=(a 平方+2a)+(a+β)
=4+(-2)
=2


2

lanlan0530 幼苗


6


0