若方程2x平方-4x-k=0有两个相同的实数根.k=_

hischool2002 1年前 已收到3个回答 举报

滴雨星 幼苗


由一元二次方程2x^2-4x-k=0有两个相等的实数根可知方程根的判别式为零
即(-4)^2-4×2×(-k)=0
所以16+8k=0
所以k=-2


2

MFS365 幼苗


k=-2.....


1

龙海002 幼苗


k=-2


0