关于X的方程2X的平方+KX—1=0,方程有两个不相等的实数根

关于X的方程2X的平方+KX—1=0,方程有两个不相等的实数根
若方程的一个根是-1,求另一根及K值
方程有两个不相等的实数根
beancute 1年前 已收到1个回答 举报

自己的良心 幼苗


设另一个根是x
韦达定理得:x+(-1)=-k/2,x*(-1)=-1/2
得x=1/2,k=1


9