已知关于x的一元二次方程4kx平方+2kx+5+k=0有两个相等的实数根,试求出这两个根

ssssss760 1年前 已收到1个回答 举报

飞机也要刹一脚 幼苗


4kx2+2kx+5+k=0两个相等的实数根
则b2-4ac=0
X1=x2=-2k/8k=-1/4

1年前 追问

2

ssssss760 举报

-2k 8k哪来的啊

举报 飞机也要刹一脚

一元二次方程的根求x=(-b±根号(b2-4ac))/2a B为一次项系数 a 为二次项系数 本题中a=4k b=2k 根据题意b2-4ac=0 故X1=x2=-2k/8k=-1/4