某船顺流航行30千米需3小时,逆流航行24千米需4小时,求船在静水中的速度和水流速度.

四乘100平方米 1年前 已收到1个回答 举报

血煞手 花朵


解题思路:等量关系为:顺流速度×顺流时间=顺流路程;逆流速度×逆流时间=逆流路程.

设船在静水中的速度为x千米/时,水流速度为y千米/时.
则:

(x+y)×3=30
(x−y)×4=24,
解得:

x=8
y=2.
答:船在静水中的速度是8千米/时,水流速度是2千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 在水中航行常用到的等量关系为:顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度.


3