在1——50这些自然数,既不是3的倍数,也不是5的倍数共有多少个

liurifan 1年前 已收到6个回答 举报

kuake108 幼苗


三的倍数有48/3=16个
5的倍数有50/5=10个
15的倍数有45/15=3个
所以3的倍数的数或5的倍数的数有16+10-3=23个
既不是3的倍数,也不是5的倍数有50-23=27个

1年前 追问

7

liurifan 举报

为什么减3

举报 kuake108

15的倍数包括在三的倍数和5的倍数里面了 把重复的去掉(它重复了1次)

情殇2004 幼苗


是3的倍数有3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33,36,39,42,45,48共有16个位
是5的倍数有5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,共有10个
所以既不是3的倍数,也不是5的倍数共有50-10-16+3=50-23=27个
加3是因为15,30,45多减了一次


2

圈圈姐 幼苗


有26 个,1,2,4,7,8,11,13,14,16,17,19,22,23,26,28,29,31,32,34,37,38,43,44,46,47,49


2

434434 果实


3的倍数有:50÷3=16.。。。2
5的倍数有:50÷5=10个
3×5的 倍数有:50÷15=3.。。。5
所以
3或5的倍数有:16+10-3=23个
不是的有:50-23=27个


1

央视版黄药师 幼苗


47个


0

乳乳酱 幼苗


3的倍数50/3=16。。。。2
5的倍数10个
重叠的有50/15=3个
所以为他们2个倍数的数有23个
那么不是的就有27个
敬请采纳有不会请追问~


0