1~300这300个自然数中,既不是3的倍数又不是7的倍数一共有多少个? 写出计算过程

需要氧的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

余言 幼苗


1年前 追问

8

需要氧的鱼 举报

哪来的100,42?

举报 余言

在1到300这300个自然数中,
是7的倍数的有300/7=42个 取整数
是3的倍数的数有100个
同时是3、7倍数的又300/21=14个 取整数
既不是7的倍数,也不是3的倍数的数有300-42-100+14=172个