1——300以内既不是3的倍数,又不是5的倍数的数有().

小白思微 1年前 已收到3个回答 举报

海角闲人11 幼苗


这里3的倍数有300÷3=100个
5的倍数有300÷5=60个
而3的倍数和5的倍数中他们共同的倍数15的倍数有300÷15=20个
在减去3的倍数和5的倍数的时候15的倍数被重复减去了一次,所以要加上15的倍数个数
所以本题答案是300-100-60+20=160(个)


9

飞1哥哥 幼苗


题目有两个限制条件,即既不是3的倍数,也不是5的倍数,就是说15的倍数,300以内15的倍数有300/15=20个,因此,既不是3的倍数,也不是5的倍数一共有280个


2

海里的一尾鱼 幼苗


222


1