在大于300且小于500的自然数中,不是3的倍数也不是5的倍数的数共有()个?

joy_man 1年前 已收到1个回答 举报

88lecher 幼苗


大于300且小于500的自然数总共有199个
3的倍数有 int(199/3)=66 个
5的倍数有 int(199/5)=39 个
15的倍数有 int(199/15)=13 个
所以 3的倍数或者5的倍数 有 66+39-13=92个
所以 不是3的倍数也不是5的倍数的数共有 199-92=107个


10