方程(x2+y2-2)(x2+y2+1)=0表示的图形是___________

方程(x2+y2-2)(x2+y2+1)=0表示的图形是___________
2代表平方
我不是在发烧 1年前 已收到1个回答 举报

nitrateboy 春芽


(x²+y²-2)(x²+y²+1)=0
因:x²+y²+1≥1
所以可得:
x²+y²-2=0 得:x²+y²=(√2)²
方程所表示的图形为以原点为圆心,以√2为半径的圆!


10