有一种疾病,传染速度极快,一天一人传染x人

有一种疾病,传染速度极快,一天一人传染x人
1,现有一个人患病,两天后患病的人共有有256人,求一天传染几人?
2,两天后,(即问题一中此时已有256人患病)人们开始有警觉,这样平均一个人一天以少传播五人的速度在递减(注意是递减),求再过两天有多少人患病?再过y天呢?
丝路旅人 1年前 已收到3个回答 举报

善本 幼苗


1.设一天传染X人.
1(x+1)^2=256
解得 x1=15
x2=-17(不合题意,舍去)
答:一天传染15人.
2.256*(1+15-5)^2=25600(人)
256*(1+15-5)^y(人)
第一问可参考,第二问建议你采用wsfzxx的


9

我八我快乐 幼苗


1.(1+x)*(1+x)=256 x=15
2.256+256*10+(256+256*10)*5=?
256*11*6^(y-1)


2

2695323 幼苗


1、(1+x)×(1+x)=256 x=15
2、当Y=1时,有256×(1+10)=1536
当Y=2时,有256×(1+10)×(1+5)=16896
当Y大于2时,人数不再增加,仍为16896


0