设y1=3,y2=3+x2,y3=3+x2+ex都是方程(x2-2x)y″-(x2-2)y′+(2x-2)y=6x-6的

设y1=3,y2=3+x2,y3=3+x2+ex都是方程(x2-2x)y″-(x2-2)y′+(2x-2)y=6x-6的解,则方程的通解为______.
zhangjdfe 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋phoenix 春芽


解题思路:这是二阶非齐次微分方程,首先,由三个解两两互减,得到对应齐次的三个解;然后从这三个解中,找两个线性无关的解,再构成对应齐次的通解;最后,再由齐次的通解+非齐次的一个特解,得到方程的通解.

由已知,得y2−y1=x2,y3−y2=ex是方程(x2-2x)y″-(x2-2)y′+(2x-2)y=0的两个解
由于这两个解是线性无关的,因此
y=C1x2+C2ex就是(x2-2x)y″-(x2-2)y′+(2x-2)y=0的通解
而y1=3是方程(x2-2x)y″-(x2-2)y′+(2x-2)y=6x-6的特解
∴原方程的通解为
y=C1x2+C2ex+3(C1、C2为任意常数)

点评:
本题考点: 微分方程的解的结构.

考点点评: 此题考查二阶非齐次微分方程的解和对应齐次方程的解的关系,跟线性代数中线性方程组的解的结构类似.


1

搅斗士 幼苗


y=3+C1*x^2+C2*e^x(C1,C2为任意常数)


2