三角形内切圆方程三角形的三个顶点(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),那么他的内切圆方程是什么?

咸鱼乱翻身 1年前 已收到1个回答 举报

caiy 幼苗


=2S/(a+b+c),其中S是三角形面积,a、b、c是三角形三边.另外S=根号下p(p-a)(p-b)(p-c),其中p=(a+b+c)/2
先说这么多 圆心貌似比较难算 我正在算~闲钱不是20分吗 变5分了啊 我去 估计没人帮你算了
用点到直线距离公式,内心到三边的距离相等建立方程,自己解吧~


8