三角形顶点A,B,C的坐标分别为(X1,Y1),(X2,Y2),(X3,Y3),**********

三角形顶点A,B,C的坐标分别为(X1,Y1),(X2,Y2),(X3,Y3),**********
设三角形ABC的顶点A,B,C的坐标分别为(X1,Y1),(X2,Y2),(X3,Y3),证明:三角形的重心M的坐标(X,Y)满足:X=(x1+x2+x3)/3,Y=(y1+y2+y3)/3.
rachelxie 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyao307 春芽


重心不是中线交点么.
设AB中点为D.
所以D横坐标{x1+x2}/2,而重心定理告诉我们CD=3MD,所以x3-{x1+x2}/2=3{x-{x1+x2}/2},得x={x1+x2+x3}/3?y同理


2