已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),则过顶点A且将△ABC分成面积相

已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),则过顶点A且将△ABC分成面积相等的两部分的直线方程为
蓝色伊人坊 1年前 已收到1个回答 举报

maohuaqing 幼苗


解顶点A且将△ABC分成面积相等的两部分的直线必过线段BC的中点设为M ,则M((x2+x3)/2,(y2+y3)/2)即直线AM的斜率k=[(y1+y2)/2-y1]/[(x2+x3)/2-x1]=[y2+y3-2y1]/[x2+x3-2x1]即直线AM的方程为y-y1=(y2+y3-2y1)/(...


4