已知△ABC的三个顶点的坐标为A(1,1),B(3,2),C(5,4)

已知△ABC的三个顶点的坐标为A(1,1),B(3,2),C(5,4)
(1)求边AB上的高所在直线的方程;
(2)若直线l与AC平行,且在x轴上的截距比在y轴上的截距大1,求直线l与两条坐标轴围成的三角形的周长.
帽子仙女 1年前 已收到1个回答 举报

天之玄 幼苗


解题思路:(1)利用相互垂直的直线斜率之间的关系可得边AB上的高所在直线的斜率,再利用点斜式即可得出;
(2)设直线l的方程为:[x/a+1+
y
a
=1,即y=−
a
a+1
x+a
,利用斜率计算公式可得kAC
3
4],再利用相互平行的直线斜率相等的性质可得
a
a+1
3
4
,解得即可.

(1)∵kAB=
1
2,
∴边AB上的高所在直线的斜率为-2,
又∵直线过点C(5,4),
∴直线的方程为:y-4=-2(x-5),即2x+y-14=0.
(2)设直线l的方程为:[x/a+1+
y
a=1,即y=−
a
a+1x+a,
∵kAC=
3
4],∴−
a
a+1=
3
4,解得:a=−
3
7,
∴直线l的方程为:[x

4/7+
y

3
7=1.
∴直线l过点(
4
7,0),(0,−
3
7),三角形斜边长为
(
4
7)2+(
3
7)2=
5
7]
∴直线l与坐标轴围成的直角三角形的周长为[5/7+
4
7+
3
7=
12
7].

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题综合考查了相互垂直的直线斜率之间的关系、相互平行的直线斜率之间的关系、直线的方程、两点之间的距离公式等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


2