已知△abc的三个顶点的坐标分别是﹣3,1 1,4 1,﹣2 求△abc的面积

涯韵 1年前 已收到4个回答 举报

飞影007 幼苗


从点1,4和点 1,﹣2可知三角形的底边长为4-(-2)=6
从点﹣3,1 到直线x=1的距离可知三角形的高伟1-(-3)=4
所以面积=底*高/2=12


2

泪洒乾坤 幼苗


解由两点间的距离公式得(ab)2=(-3--1)^2+(1-4)^2,=25,,,ab=5,,,,(,bc)^2=(1-1)^2+(4+2)^2=6^2,,bc=6,,(ac)^2=(-3-1)^2+(1+2)^2.=25,,,ac=5,即三角形abc是等腰三角形,bc边上的高垂直平分bc,有勾股定理得 bc边上的高等于【5^2-(6/2)^2】的平方根,即高是4,.三角形的面积等于bc乘以高除以...


1

tiger1234 幼苗


再分别过A、C作y=3的垂线,垂足分别是D、E,则D的坐标为(-3,3)△BCE的面积=|BE|×|CE|/2=1×6/2=3。∴△ABC的面积=梯形ACED


1

男ee 幼苗


面积为12
BC垂直于x轴,做BC边上的高,高为4,BC为4-(-2)=6,所以面积为4*6*1/2=12.


0