3n-2和3q+1(n,q属于整数)为什么被3整除余1?

里奥8868 1年前 已收到1个回答 举报

liouqiliye 幼苗


3n-2=3n-3+1=3(n+1)+1,这相当于一个3的倍数再+1,当然被3除余1了.另一个也是这个道理.


8