已知m,n为正整数,m+3n能被11整除,那么m+3n+5能否被11整除?

标准例外 1年前 已收到2个回答 举报

小雪宝宝_crazy 幼苗


解题思路:因为m+3n+5-(m+3n)=3n(35-1)=242×3n=11×22×3n,所以m+3n+5=m+3n+11×22×3n;由于m+3n能被11整除,进一步推出结论.

因为m+3n+5-(m+3n)=3n(35-1)=242×3n=11×22×3n
所以m+3n+5=m+3n+11×22×3n
由于m+3n能被11整除,所以m+3n+11×22×3n也能被11整除,
故m+3n+5能被11整除.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题解答的关键是从要求的问题出发,结合给出的条件,解决问题.


6

chaobone 幼苗


不能啊


2