若方程k(x2+y2)-x2+2y+1=0的曲线是抛物线或直线,则k=______.

梅花解易1 1年前 已收到3个回答 举报

caiyulhl 春芽


解题思路:根据抛物线、直线方程的特点,即可得出结论.

k=0时,方程k(x2+y2)-x2+2y+1=0为-x2+2y+1=0,是抛物线;
k=1时,方程k(x2+y2)-x2+2y+1=0为y+1=0,是直线,
故k=0或1.
故答案为:0或1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


1

女人是巫 幼苗


k=0时,-x²+2y+1=0是抛物线。k≠0时,原方程可化为(1-1/k)x²+(y+1/k)²=1/k²-1。k>1或k<-1时1-1/k>0,1/k²-1<0,方程不成立,故该方程不代表曲线;k=1时y²+2y+1=0,即y=-1,是直线;00,,故曲线是双曲线;-1


2

oceanocean1978 幼苗


K=0时为抛物线


0