初二数学相似三角形证明题已知AE=1/3AB,BF=1/4BC,CG=1/5AC,S△ABC=10,求S△EFG,

dabaichishagua 1年前 已收到2个回答 举报

8565127 幼苗


连接AF,S△ABF:S△ABC=BF:BC=1:4,所以,S△ABF=5/2.
S△BFE:S△ABF=BE:AB=2:3,所以,S△BFE=5/3.
同样的办法,连接BG,CE,求出:S△CFG=3/2,S△AEG=8/3,
所以,S△EFG=S△ABC-S△BFE-S△CFG-S△AEG=10-5/3-3/2-8/3=25/6.


10

bachbone 幼苗


35/6


2