当x=-5时,ax的立方+bx-81的值是-15,求当x=5时,ax的立方+bx-8的值

当x=-5时,ax的立方+bx-81的值是-15,求当x=5时,ax的立方+bx-8的值
速度速度帮个忙啊
我们不能说的秘密 1年前 已收到2个回答 举报

烧xx子 幼苗



当 x=-5 是 a^3+bx-81=-15
=> a^3+bx=66
当x=5时
a^3+bx=-66
则 ax^3+bx-8=-74


6

黄兔子 幼苗


x=-5时,
ax的立方+bx-81=-15
-5³a-5b=81-15=66
5³a+5b=-66
当x=5时,
ax的立方+bx-8
=5³a+5b-8
=-66-8
=-74


0