已知x的平方+y的平方=7,xy=﹣2,求5x的平方-3xy-4y的平方-11xy-7x的平方+2y的平

凌琛 1年前 已收到2个回答 举报

蝶舞_Joy 幼苗


因为x^2+y^2=7,xy=-2,原代数式化简得:=-2x^2-2y^2-14xy=-2(x^2+y*2+7xy)=-2(7-7*2)=-2*(-7)=-14,所以原代数式的值是-14


5

georgee8602 幼苗


5x的平方-3xy-4y的平方-11xy-7x的平方+2y的平方
=-2(x的平方+y的平方)-14xy
=(-2)*7-14*(-2)
=14


2