已知a=2分之根号5-根号3,b=2分之根号5+根号3,求a的平方+b的平方

zch7108 1年前 已收到1个回答 举报

世回尧 幼苗



a=(√5-√3)/2
b=(√5+√3)/2

a+b=(√5-√3)/2+(√5+√3)/2=√5
ab=(√5-√3)/2×(√5+√3)/2=(5-3)/4=1/2

a²+b²
=(a+b)²-2ab
=(√5)²-2×(1/2)
=5-1
=4


5