已知x的2次方+y的2次方=7,xy=—2.求5x的2次方—3xy—4y的2次方—11xy—7x的2次方+2y的2次方

已知x的2次方+y的2次方=7,xy=—2.求5x的2次方—3xy—4y的2次方—11xy—7x的2次方+2y的2次方
SOS,SOS,SOS,SOS,SOS,SOS,SOS,SOS,SOS,SOS
梦中圆梦 1年前 已收到2个回答 举报

不太会想名字 幼苗


x^2+y^2=7,xy=-2
5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2
=-2x^2-14xy-2y^2
=-2(x^2+y^2)-14xy
=-2*7-14*(-2)
=-14+28
=14


10

billy060548 幼苗


哇,你跟我的题一模一样


1