已知(x+1)的二次方+/y-1/=0,求2(xy-5xy的二次方)-(3xy的二次方-xy)的值

boy_ant 1年前 已收到1个回答 举报

huangzong 幼苗


(x+1)²+|y-1|=0 两个非负数的和为0,这两个非负数都为0
x+1=0 , y-1=0
x=-1 , y=1

2(xy-5xy²)-(3xy²-xy)
=2xy-10xy²-3xy²+xy
=(2xy+xy)-(10xy²+3xy²)
=3xy-13xy²
=3×(-1)×1-13×(-1)×1²
=-3+13
=10


5