已知A=x的3次方+3 x的2次方y-5xy的2次方-1,B=x的2次方-xy的2次方+6,C=2x的2次方y-3xy的

已知A=x的3次方+3 x的2次方y-5xy的2次方-1,B=x的2次方-xy的2次方+6,C=2x的2次方y-3xy的2次方-2
试说明A+B-2C的值与y无关
gogogo443 1年前 已收到1个回答 举报

ylszx 幼苗


A+B-2C=x^3+3x^2y-5xy^2+x^2-xy^2+6-2(2x^2y-3xy^2-2)
=x^3+3x^2y-5xy^2+x^2y-xy^2+6-4x^2y+6xy^2+2
=x^3-+8
其结果中并不含有y项,故其值与y无关
注:B中的应该为x^2y


1