已知x的2次方+y的2次方=7,xy=-1,求代数式5x的2次方-(3xy+4y的2次方)-(11xy-2y的2次方)-

已知x的2次方+y的2次方=7,xy=-1,求代数式5x的2次方-(3xy+4y的2次方)-(11xy-2y的2次方)-7x的2次方的值
孙川钧 1年前 已收到1个回答 举报

tkcs 幼苗



x²+y²=7
xy=-1
5x²-(3xy+4y²)-(11xy-2y²)-7x²
=(5x²-7x²)+(-3xy-11xy)+(-4y²+2y²)
=-2x²-14xy-2y²
=-2(x²+y²)-14xy
=-2×7-14×(-1)
=14-14
=0


10