某同学在对关于x的方程5/3x-1=5/x+a-2去分母时.方程右边的-2没有乘5,这时方程的解为x=1,试求a的值,并

某同学在对关于x的方程5/3x-1=5/x+a-2去分母时.方程右边的-2没有乘5,这时方程的解为x=1,试求a的值,并求原方程的正确解
Fuzhenzhen 1年前 已收到4个回答 举报

mwangnn 幼苗


左边的x在分子还是分母上啊?去分母为什么要乘以5呢?是不是表述有问题啊,你可以直接用文字描述,例如:3x分之5,或者3分之5x,我想大家都能看懂的哦

1年前 追问

4

Fuzhenzhen 举报

5分之3x-1和5分之x+a再-2

举报 mwangnn

a=-5分之1 原解x=-3

Fuzhenzhen 举报

过程呢

举报 mwangnn

... 1、方程两边同时乘以5,2不乘,得: 3x-5=x+5a-2 2、将x=1代入方程式,得: 3-5=1+5a-2 得到:a= - 5分之1 3、将a值代入原方程,得: 5分之3x-1=5分之x- 5分之1-2(3x/5 - 1= x/5 - 1/5 -2 ) 4、解一元一次方程,两边同时乘以5,得: 3x - 5= x -1-10 得到x=-3

听不到的温柔 幼苗


不知道


1

大叔的BABY 幼苗


题目应该是错误的,是否是3x/5-1=x/5+a-2?


0

waliqina 幼苗


3r2qrqwer


0