小明看一本故事书,第一天看2页,以后每天比前一天多看2页,20天正好看完,这本故事书一共有多少页?

五火神焰扇 1年前 已收到3个回答 举报

yltk123 幼苗


等差数列是没错,但是通项公式:a(n)=a(1)+(n-1)*d ,求和公式S(n)=n*a(1)+n*(n-1)*d/2或S(n)=n*(a(1)+a(n))/2 ,问题中首项a(1)=2,公差d=2,n=20.得420.数学高中一年级内容.


1

自由基 幼苗


第一天2页,第二天4页,依次6,8,10…
典型的等差数列Sn=a1+[n*(n-1)*d]/2=2+(20*19*2)/2=322


2

海参屁特 幼苗


840


2