小明读一本故事书,第一天读了全书的百分之二十,第二天读了39页,如果在读六页正好是全书的百分之三十,全书共有多少页?

in_fashion 1年前 已收到5个回答 举报

不敢梦见 花朵


  算术解法:
  (39=6)÷(30%-20%)=45÷0.1=450页;


  方程解法
设全书共有x页;
  30%x-20%x=39+6
  0.1x=45
  x=450


1

癫猫 幼苗


39+6除百分之三十-百分之二十


2

我爱张娜拉 幼苗


(39+6)÷(30%-20%)
=45÷0.1
=450(页)


2

ll的咖啡 幼苗


1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量...


2

woainicat 幼苗


小明读一本故事书,第一天读了全书的百分之二十,第二天读了39页,如果再读六页正好是全书的百分之三十,全书共有多少页?
(39+6)÷(30% - 20%)=450(页)


0