已知y与x+2成正比,当x=4时,y=7,求y与x之间的函数表达式

rainbo2301 1年前 已收到5个回答 举报

tv东方intern 幼苗


由y与x+2成正比知
y=k(x+2)
把x=4,y=7代入
求出k=7/6
所以y=7/6(x+2)
即y=7/6x+7/3


1

dzt51266042 幼苗


设y=k(x+2)把x=4,y=7代入式中解出k
7=k(4+2) k=7/6
所以y=7/6x


2

danial-lau 幼苗


  • 已知y与x+2成正比,得:y=k(x+2)

  • 当x=4时,y=7,代入方程得:k=7/6

  • y与x之间的函数表达式是:y=7/6(x+2)


1

federationcn 幼苗


由已知得,y与x+2成正比,设比例系数为k
则 y=k(x+2)
又当x=4时,y=7,代入上式得:
7=k(4+2)
即k=7/6
所以y与x之间的函数表达式为:
y=7/6(x+2)
即y=7x/6+7/3


1

sunhaoyu7909 花朵


y与x+2成正比,则可设为:y=k(x+2)
当x=4时,y=7 代入上式得:
7=k(4+2) 解得:k=7/6
即:y=7/6(x+2)
=7x/6+7/3


0